kenigstrike

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kenigstrike » ОБОРОТНИ » Форма одежды, снаряга, камуфляжи, маскировка


Форма одежды, снаряга, камуфляжи, маскировка

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Попробую сюда стащить всё, что было написано мной в другой теме и что-то буду добавлять по мере возможности.
__________________________________________________

Что такое «камуфляж»?
Камуфляж это - военный термин, означающий способ маскировки предметов путем их окраски, затрудняющей визуальное обнаружение и опознание.

Т.е. Камуфляж это, как бы выразиться, общее свойство, а не конкретно форма одежды.
Есть форма, и она носит определённый рисунок, обладающий или не обладающий камуфлирующими маскирующими свойствами. Хотя это и заблуждение, даже скорее неточность, называть форму или костюм маскировочный "камуфляжем", но такой вот смысл прочно укрепился среди нас. В принципе почти всем понятно, о чём идёт речь, когда упоминают слово "камуфляж". Я лично, не против, бо сам так говорю, но это не правильно. Правильно говорить не "камуфляж М05" или «Камуфляж «Егерь», а «Костюм маскировочный М05»

Краткий экскурс в историю камуфляжа из того что знаю сам.
Толчком для развития камуфляжа послужила Первая Мировая война. Вообще, первыми в "хаки" оделись англичане в Англо-бугской войне. Традиция англичан носить ярко красную форму их губила катастрофически быстро. Бурги хитрые товарищи виртуозно использовали складки местности и искусство маскировки и из-за устраиваемых ими засад просто расстреливали как в тире английских солдат так хорошо заметных в своих красных мундирах на поле боя, оставаясь при этом практически для них невидимыми. В принципе яркая форма одежды до определённого периода развития военного искусства прошлого себя в некоторой степени даже оправдывала. Как правило, БД велись при огромном количестве народа и на минимальных дистанциях сближения с противником (это сейчас обычному бойцу можно в прицел видеть противника и успешно поражать его за четыреста метров) При схождении такого количества народа лоб в лоб очень трудно определить, кто рядом с тобой стоит, друг или враг? Отсюда и такие яркие краски, ну плюс ещё и веяния времени, типа армейская мода.
Но, даже при переодевании англичан в "хаки" их офицеров всё равно выбивали сотнями из-за того что они носили очень большие шарфы, это ли не ориентир для стрелков? После Англо-бугской войны и все остальные развитые страны начали стараться вводить однотонную форму одежды для своих родов войск. История камуфляжа или его развития намного древнее, чем может показаться, есть так же древние племена индейцев которые до сих пор «камуфляж» колят как наколки или татуировки. Славяне много использовали искусство маскировки и всевозможные камуфляжи и в том числе изготовленные и из подручных материалов. Камуфляж развивался, да и развивается в ногу с развитием вооружения, это неотъемлемая часть его развития. Раньше из-за несовершенного оружия солдату приходилось таскать на себе кучу всякого барахла, а это его демаскировало и соответственно вносило определённые коррективы в его форму одежды.

Отредактировано KOS (2009-04-05 02:29:00)

0

2

Заводил разговор об образце Тропик Он же "костюм спецназовца", он же "прыжковый костюм", он же "мабута"
Инфа о нём ниже, а пока и отзывы поюзавших

_____________________________________________________________________________
Коллеги, был десант в турецкие "горы и полупустыни", а точнее в Каппадокию со всеми вытекающимим - лазание по горам, треккинг, проход по пещерам, ночевки в автобусах и т.п.
Из Тропика не вылезал и весьма доволен. Вентиляция в жару отличная - на брюках и в подмышках, ветер держит, карманов много, особенно карман для ножа порадовал. В ветер воротник поднять можно и застегнуть на липучку. Пыль стряхивается. Все пуговицы прикрыты тканью - ни за что не цепляется. Меня все принимали за американского десантника, даже в аэропорту пытались вернуть в группу улетавших на родину натовцев

____________________________________________________________________________
Достоинства:
1) Я никогда не носил штаны, в которых можно было бы сесть на шпагат. В этих без проблем нога задирается выше головы - дальше у меня растяжка заканчивается. При том что ноги у меня, мягко говоря, не худые. Не знаю, как так классно умудрились пошить. Да ещё и крепкие. Я люблю через всякие заборы-деревья лазать, штаны - просто мечта.
2) Эти самые "пыльники" хорошие, ничего сверху не засыпается.
3) Китель понизу оч. удобно и надёжно утягивается, т.е. можно колесо сделать, китель на голову не задирается.
4) Манжеты на рукавах под любую толщину лапы, рукава удобно заворачиваются.
5) Карманы все на своём месте, достаточно обьёмные, их хватает для размещения всего нужного, так что всякие барсетки и кошели становятся на фиг не нужны.
6) Воротник со стойкой ветер не пропускает, расстёгнутый обеспечивает нужную вентиляцию.
7) Ткань очень крепкая, не парит, сохнет быстро. Швы все двойные.
От стирки не линяют, не ползут.
9) Цвет - олива, бледно зелёный-песочный, очень неплохо маскирует в лесу, зелёных кустах. Я даже не ожидал.
10) Пуговицы крепкие, оторвать не получается.
11) Карман под нож. Было дело, зонтик привязал, можно фонарь привязать.
12) Очень приятный внешний вид.
В общем и целом, заключение - второй месяц ношу, почти не снимая. 
_______________________________________________________________________

...На снимках штаны почему-то кажутся сильно полинявшими. Я такой разницы не замечаю ,хотя стирались штаны действительно чаще (около 15 раз).
Все карманы, кроме наплечных, застёгиваются на одну пуговицу, благодаря конструкции карманов, мелкие предметы из них не выпадают.
Рукава удобно заворачиваются, сделаны аналогично американской форме.
В паху и подмышках расположены вентиляционные сетки.
Штаны обеспечивают большую свободу движений, очень удобны.
Костюм сохнет быстро, после небольшого дождя - 5-10 минут.
За полгода довольно активной эксплуатации ничего не порвалось и не протёрлось.
________________________________________________________________________

Комплект за собственные деньги покупают многие офицеры силовых структур. Популярен костюм и у охотников, туристов, но из-за нежелания ССО работать с частными лицами широкого распространения костюм не получил.
Костюм "Тропик" широко используется в отряде СН "Витязь". Наиболее популярная расцветки - чёрный и британский ДПМ.

________________________________________________________________________

Вот мы с Женей носим очень похожую по покрою форму на работе.
"Костюм спецназовца" типа, только цвет у нашего чёрный и есть принципиальные отличия в покрое, и не рип-стоп, но чем-то похожа на Тропик.

0

3

Это "Мабута" образца 1972 года рождения, ВЕЩЬ!:

Её взяли за образец  и сшили "Тропик"

Отредактировано KOS (2009-04-06 01:30:47)

0

4

Описание "Тропик":
Костюм сделан на основе "костюма прыжкового для СпН" обр 1972 года.
На фото - костюм "Тропик-М". Модель "М" изготавливается из ткани "рип-стоп". Цвет - оливковый (по классификации "спецоснащения"). Костюм состоит из короткой куртки с пятью карманами - двумя наплечными на липучках, двумя прорезными нагрудными и одним внутренним, непромокаемым, расположенном с левой стороны и штанов с семью карманами - двумя набедренными, двумя глубокими прорезными боковыми, двумя задними, прорезным и накладным, а также карманом для ножа на правом бедре По низу штанин находятся характерные противопыльные фартуки (т.н. "пыльники"), предохраняющие от попадании в обувь песка, снега, пыли. К "пыльнику" пришит шнурок, с помощью которого он завязывается.
Кармане для ножа застёгивается на две кнопки. Ножны (чехол для ножа) надёжно фиксируются в кармане шнурком, как на "пыльниках"
Штаны имеют характерный высокий пояс, хорошо сидят, их можно носить без ремня.
По талии куртка регулируется удобной резиновой тесьмой, застёгиваемой на пуговицы. Воротник куртки можно поднять "в стойку" и застегнуть на липучку, как у американской куртки М-65

Вот такой он:

0

5

Вот так по моему мнению должен выглядеть человек, ежели он хочет выглядеть антуражно и быть похожим на Советского десантника ТОГО времени (с 80 по 90-е годы)

Носить такую панаму

Отредактировано KOS (2009-04-06 01:02:08)

0

6

...такой "лифчик"

Отредактировано KOS (2009-04-05 03:40:04)

0

7

...такой комбинированный котелок с чехлом.

Отредактировано KOS (2009-04-06 00:59:25)

0

8

...такой РД-54

Отредактировано KOS (2009-04-06 00:57:58)

0

9

...вместо маски такой вот подшлемничекс
"Маска"

Отредактировано KOS (2009-04-06 00:56:28)

0

10

...носить такую вот сумку под ВОГи, она носиться либо на бедре, либо на боку, кому как удобнее (под страйкбольные гранаты тоже сойдёт)
Есть и другой формы (найду фоту, позже выложу)

0

11

...когда холодно, то такой вот бушлат и ватники

Отредактировано KOS (2009-04-06 01:00:54)

0

12

...и такой свитерок-с
"Горный свитер"

Отредактировано KOS (2009-04-06 00:55:37)

0

13

... только после етого, можно говорить о какой-то антуражности и приближонности по времени, а иначе - баловство!)))
Всё это можно найти в принципе.

Позже выложу уже современные и более адаптированные версии всего этого снаряжения 80-90 годов.

Отредактировано KOS (2009-04-05 03:44:46)

0

14

овка, а про лифчик поподробнее можно? Фотка никакая, а вещь вроде интересная...

0

15

Ну, в общем-то «Лифчик» пришёл к нам из братского Вьетнама и не братского Ирана.
Вьетнамцы первыми начали шить нечто подобное для своих солдат. Бронежелетов же нет, а два магазина от АКМ не всякая американская пуля пробьёт, но, это естественно не основной критерий. Желание разгрузить  центр тяжести воплотилось вот в такой девайс. В Афганистане по началу небыло Лифчиков, это мало кто знает, ну кроме самих афганцев конечно.  Бойцы сами себе шили лифчики-разгрузки из подсумков для автоматных магазинов, из спасательных желетов входящих в комплект для экипажей БМП, просто выкраивали из материала (брезента) от палаток, из РД-54 шили,  ну и из РПСов пытались мудрить что-то.
На ремне висит до 15кг, думаю, представляете что это такое, да ещё и по горам лазить. В общем потом государство обратило внимание на своего солдата и занялось массовым пошивом таких вот девайсов. Точного времени начала выпуска Лифчиков я не знаю. Шили до 91-года, это точно. В Чечню входили, на бойцах висели именно лифчики.  Носили морпехи, пограничники, ВДВ, про остальных не знаю.
По удобству их сравнивать с современными системами нечего, но тогда это было очень актуально.

В Лифчике есть место для:
1) 6 магазинов под АК-74,
2) 4 гранаты (где как, зависит от года выпуска)
3) 2 РОП (для тех, кто не знает что это «РОП» -это реактивный осветительный патрон)

Лямки конечно не фантан, ибо они узкие и неудобные, могут сильно натирать,  но их легко модернизировать с помощью плечиков снятых с лямок от РД-54 или ещё как-то.  Можно регулировать высоту носки девайса, от  «аж под глотку» и до самого пупка. Так же к нему можно пристегнуть  «пояс» для переноски 10-и  гранат ВОГ-25 (см.фото) Были попытки сделать к лифчику и ранец, но получилось говно и от этого быстро отказались.
Что я могу сказать от себя. В принципе для страйкбола и тем кто жаждет антуражности, он (лифчик) пойдёт вполне.

Что ещё интересно по форме и снаряге спрашивайте, расскажу с удовольствием то, что знаю сам.

Ну вот смотрим, тут лучше видно
"Пояс-А"он же "лифчик"

Отредактировано KOS (2009-04-06 01:07:18)

0

16

СПАСИБО, ВСЕ ПОНЯТНО. Прородитель разгрузок =) Бля, но вот так просто тупо выкинуть солдат без снаряги это пиздец, типа сами трахайтесь...

0

17

В принципе да, так и было. РПС вообще прикольно использовали комбинировали. Брали подсумки для АК два штуки, две сумки для гранат и вешали в горизонтальное положение на плечевые лямки. Отвал башки, но хоть так.
Самое интересное, что так было и во время моей службы (срочной) ничера ж небыло. Всё как в старь. Точно так же шили из старых камуфлей себе разгрузки и мы. Брали китель от формы, обрезали рукава и воротник, немного подворачивали и подшивали низ кителя. Затем, брали штаны и срезали два набедренных кармана. Нашивали их с левой и с правой стороны груди и прострачивали вдоль под ширину магазинов АК. Задние карманы штанов срезали, потом подшивали снизу, получалось место под карманы для гранат. Ещё два набедренных кармана пришивали сзади на спину один под другим. Так получалось место вверху под радиостанцию 159-Р, а снизу под сапёрную лопату.
Так вот изголялись, а чего ещё делать было.
Ладно, всё это лирика)
Я там фоты хорошего качества выложил вместо плохих, поразглядывайте.

Отредактировано KOS (2009-04-06 01:22:47)

0

18

продолжаем...
Панама пограничника. Очень похожа на панаму обычную, но эта камуфлированная, эта конечно лучше

Отредактировано KOS (2009-04-06 01:25:19)

0

19

Это "Горка"

0

20

Это вы хрен догадаетесь что такое=)))
Называется ГК-30У
Грузовой контейнер ВДВ

0

21

спальный мешок

0


Вы здесь » kenigstrike » ОБОРОТНИ » Форма одежды, снаряга, камуфляжи, маскировка